働けど働けど我が暮らし楽にならざる(Relike_news)です。
お金が無いとついお弁当じゃなくておにぎりにしようかなぁとか考える。
いやいや!!金が無い時こそご飯を炊いて持ってくべき!
恥ずかしい事だって?おにぎり持ってく事の何が恥ずかしいんだ!
って事で米を自炊するとこれだけお得って事を今一度確認したいと思います。
例をあげてみよう
レンジで作れるパックご飯が1パック63円 3パック63円×189円まぁ200円前後と考えると妥当です
200gのご飯は95gの米で出来ている
95gの米は30.4円炊飯の水を2円とする この炊飯器6000円が1200回ご飯が炊けたとして 1回あたり5円 30.4+2+5=37.4(円) 700gの米を炊くのに必要な電気代は15円程という計算になる 200gのご飯を炊くのに使った電気代は2円程だろう
五合炊きをしたとして
700g(5合)炊いたとして200gにわけ、冷凍しておく 37.4+2=39.4 200gの冷凍ご飯を電子レンジで解凍する電気代を一円としたとしても 200gで63円のパックご飯より23円程安いという計算になる
しかし一パック63円・・・中々安いじゃ無いか・・・
確かに小分けの手間や炊飯器や皿を洗う手間を考えると安い・・・
自炊すると食べ過ぎてしまう時があるが・・・計画的に食べれば安くおさまるのは間違いない